Цветное семейство гранатов

heading_title

Цвет минералов - способность минералов отражать и преломлять свет, создавая определённое ощущение цвета.

Каждый минерал характеризуется цветом, который показывает, какие элементы входят в его состав, и при каких физико-химических условиях он формировался. Цвет (окраска) минералов является важным свойством для драгоценных камней, применяемых в декоративных целях. Кроме того, цвет минерала, цвет черты и твёрдостью позволяют быстро диагностировать многие минералы.

Цвет минерала - одно из важнейших физических свойств, являющееся одним из основных диагностических признаков. Он различен в кристаллах и штуфах, в прозрачных шлифах, в отражённом свете на полированных аншлифах. Цвет определяется взаимодействием электромагнитного излучения видимого и ультрафиолетового диапазона с электронами атомов в кристалле, а также наличием дефектов кристаллов на уровне кристаллической решетки.

Сравнительная оценка обычно используется при описании цвета минералов; цвет минерала сравнивается с цветом какого-нибудь общеизвестного объекта или вещества (синий индиго, яблочно-зеленый, лимонно-желтый и кроваво-красный) или с минеральными «стандартами цвета», такими как ярко-красный и изумрудно-зеленый. Цвета металлов или сплавов используются в качестве стандартов для описания цвета рудных минералов: оловянно-белый (арсенопирит), стальной серый (молибденит), латунно-желтый (халькопирит) и медно-красный (самородная медь). Разрабатываются методы объективной оценки цвета минералов, особенно драгоценных камней, с использованием стандартных колориметрических характеристик. Многие минералы обладают свойством проявлять разные цвета в разных кристаллографических направлениях, особенно в поляризованном свете, или изменять свой цвет в зависимости от цветовой температуры источника излучения, освещающего их.

В зависимости от способа возникновения цвета минерала выделяют три типа окраски:

Идиохроматическая – минералы имеют собственный цвет, обусловленный внутренними свойствами. Цвет таких минералов постоянный. К минералам с таким типом окраски относятся лазурит, киноварь, малахит.

Аллохроматическая - минералы окрашены благодаря примесям- хромофорам в их составе. В этом случае цвет - это изменчивое и непредсказуемое свойство минерала. Примерами являются амазонит, гелиодор и розовый кварц.

Псевдохроматическая - минералы окрашены благодаря интерференции и/или дифракции света в прозрачных и полупрозрачных минералах, возникающей при отражении от внутренних поверхностей, трещин спайности (например, иризация лабрадора и олигоклаза - от синего и зелёного до жёлтого и красного; опал, лунный камень). Псевдохроматическая окраска нередко возникает

при окислении поверхностного слоя кристаллов (побежалость - характерны радужные плёнки на пирите, халькопирите, ковеллине.

Цвет минералов



Изучение цвета минералов дает информацию о кристаллохимических и генетических характеристиках минералов и полезно при синтезе высококачественных аналогов природных драгоценных камней.

Яндекс.Метрика