агата

heading_title

Агат – это скрытокристаллическая разновидность природного кремнезема (SiO2), представляет собой тонковолокнистый агрегат со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски, образованный слоями главным образом халцедона. В большинстве агатов чередуются слои собственно халцедона и его структурных разновидностей. Визуально эти слои обычно выделяются молочно-белой окраской. В агатах также часто присутствуют слои кварца кристаллически-друзового строения.

Название связывают с находкой минерала на реке Ахатес на юго-западе Сицилии. Теофраст (372-287 гг. до н. э.), впервые пишет об этом в трактате «О камнях». Твёрдость агатов – 7 по шкале Мооса. Прочный и вязкий, излом раковистый или ступенчатый. В кусках и толстых срезах непрозрачен, просвечивает в краях; тонкие срезы хорошо просвечивают, иногда полупрозрачны. По цвету агаты очень разнообразны, обычно преобладает чередование серо-голубых и белых слоёв. Если с

белыми слоями чередуются слои жёлтого, красного, бурого, чёрного или другого цвета, то такая разновидность может иметь собственное название.

Большинство агатов встречается в виде конкреций в вулканических породах. Также агат может заполнять низкотемпературные гидротермальные жилы. Часто агаты являются полыми. Полости в агатах обычно заполнены кварцем, иногда - аметистом, кристаллы которого направлены к центру конкреции, формируя жеоды. Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: "моховой агат", "бастионный агат", "звёздчатый агат", "чёрный агат" и другие.

Невозможно перечислить все типы и названия агатов, потому что старинные имена исчисляются сотнями, а новые - придумываются часто, в основном без участия ученых в коммерческих целях. Перечислим некоторые хорошо известные разновидности.

Оникс-Агат, Minas Geraís, Brasilиз. Collection:Technical University Kosice.
Photography by Ivan Karas

Оникс состоит из полос халцедона чередующихся цветов. Цвета его полос варьируются от белого до почти любого цвета (за исключением некоторых оттенков, таких как фиолетовый или синий). Обычно экземпляры оникса содержат полосы черного и / или белого цвета.

Сардоникс - разновидность, в которой цветные полосы - сард (оттенки красного), а не черные.


Ирис Агат, Wood's Stoneworks and Photo Factory

Ирис Агат - это название агата с тонкими полосами, который, при прохождении через его срез света, создает впечатление переливающейся радуги. Название «ирис-агат» используется потому, что одно из значений слова «ирис» - «отображение цветов в виде радуги».


кружевной агат из МЕКСИКИ, Чихуаху, Фото: Anton

Кружевной агат - разновидность полосатого халцедона. Он преимущественно белый, со слоями кремово-коричневого, черного и серого цветов. Иногда, встречаются слои могут желтой охры, золота, алого и красного цветов.


Агат –«грозовое яйцо» Фото : Bill The Eggman

Агат «Грозовое яйцо» представляет собой узелковидную конкрецию, похожую на заполненную жеоду, которая образуется в слоях вулканического пепла риолитового состава. Эти агаты находятся в виде сфер размерами от первых сантиметров до метра и более поперечнике. В центре этих конкреция могут содержатся, халцедон, яшма, опал, кристаллы кварца и гипса.


Энгидроагат из Бразильского
Credit: The Agatelady

Энгидроагат - агатовые жеоды, внутри которых находится вода. Обычно

встречаются в районах с вулканическими породами.


Многокамерный многогранный агат Париаба, Бразилия.
Фото: Dwarves' Earth Treasures Museum

Многогранный агат - агат, форма которого ограничивается ровными плоскостями. Встречается многогранный агат почти исключительно в штате Параиба, Бразилия. Предполагается, что образование его происходит при заполнении промежутков между кристаллами, которые затем растворились.


Агат, Верхнее озеро. Copyright © Lech Darski

Агат озера Верхнее - разновидность агата, окрашенного окислами железа, найденная на берегу озера Верхнее, Северная Америка.


Кондор агат из Аргентины

Агат кондор был обнаружен и назван Луисом де лос Сантосом в 1993 году. Он найден в горах недалеко от Сан-Рафаэля в провинции Мендоса, Аргентина. Этот агат украшен яркими красочными полосами и узорами и стал популярным камнем среди коллекционеров и дизайнеров ювелирных украшений.


Сагенит Агат

Сагенит Агат - агат с игольчатыми включениями различных минералов. Эти волосовидные минеральные включения часто располагаются веерообразно


Фортификационный агат, Amethyst Cove. Credit: Christopher Sheppard.

Фортификационный агат - с остроугольными полосами, напоминающими очертания укреплений замка.


Фэйрбернские агаты Местоположение: Рэпид-Сити, Южная Дакота,
США Фото: © Captain Tenneal

Агат Фэйрберна - уникальная и редкая разновидность фортификационного агата из Fairburn, Custer Co., South Dakota, USA..


Срез агата из Ботсваны. Фото Avegaon on Flickr

Ботсванский агат - разновидность полосчатого халцедона, с преимущественно розовыми и серыми полосами.


Дендровидный агат из Индии

Дендровидный агат известен как камень изобилия. Говорят, что он приносит изобилие и полноту во все сферы жизни, от бизнеса до сельского хозяйства. Считалось, что он связан с древнегреческими дриадами, лесными и древесными духами. Его закапывали на полях во время посева, чтобы обеспечить хороший урожай.


Коямито Агат

Псевдоморфный агат коямито. Псевдоморфозы в агате довольно редки, встречаются в узловатых агатах, при замещении кальцитом или арагонитом. Месторождение агата Коямито известно в Чихуахуа, Мексика, где находят больше псевдоморфоз, чем в любом другом месторождении агата.

Яндекс.Метрика