Гипс

heading_title

Гипс – водный сульфат кальция. Широко распространен в природе, легок в обработке и не очень дорог, что позволяет использовать его в самых разных сферах деятельности человека. Сегодня этот минерал применяется в строительстве и архитектурном деле, бумажной промышленности, при производстве цемента, эмалей, красок и глазурей, в медицине и сельском хозяйстве.

У гипса много разновидностей с различными свойствами:

Селенит – параллельно-игольчатый, с шелковистым блеском. За счет особенностей структуры при обработке приобретает красивый шелковистый отлив.

Алебастр – мелкозернистый гипс, различно окрашенный (голубой, розовый, белый), прекрасно обрабатывается, с давних времен использовался для изготовления скульптур, ваз, деталей интерьера.

Марьино стекло – листоватый прозрачный гипс, напоминающий слюду. В прежние времена мог использоваться вместо оконного стекла.

Гипс, который кристаллизуется в песках пустыни, образует сростки кристаллов, которые называют песчаная роза или роза пустыни. Кроме того, часто встречаются сдвойникованные кристаллы гипса, называемые «ласточкин хвост».

За счет того, что измельченный гипс при смачивании водой легко затвердевает («схватывается»), его применяют в медицине для фиксации поврежденных конечностей.

Яндекс.Метрика