Кварц

heading_title

Кварц — один из самых распространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Свободное содержание в земной коре 12%. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60%. Имеет множество разновидностей и как ни один другой минерал разнообразен и по цвету, и по формам нахождения, и по генезису. Встречается практически во всех типах месторождений. Химическая формула: SiO2 (диоксид кремния). Тригональная сингония. Твердость по шкале Мооса 7.

Обладает развитым полиморфизмом. Две основные полиморфные кристаллические модификации кварца: гексагональный β-кварц, устойчивый при давлении в 1 атм. (или 100 кн/м2) в интервале температур 870-573°С, и тригональный α-кварц, устойчивый при температуре ниже 573°С. В природе широко распространён именно α-кварц, эту устойчивую при низких температурах модификацию обычно называют просто кварцем.

В чистом виде кварц бесцветен или имеет белую окраску из-за внутренних трещин и кристаллических дефектов. Элементы-примеси и микроскопические включения других минералов, преимущественно оксидов железа, придают ему самую разнообразную окраску. Кроме того, причиной появления окраски могут быть дефекты кристаллической решетки.

Кварц образуется при различных геологических процессах: Непосредственно кристаллизуется из магмы кислого состава. Кварц содержат как интрузивные (гранит, диорит), так и эффузивные (риолит, дацит) породы кислого и среднего состава, может встречаться в магматических породах основного состава (кварцевое габбро). В вулканических породах кислого состава нередко образует порфировые вкрапления. Кварц кристаллизуется из обогащенных флюидами пегматитовых магм и является одним из главных минералов гранитных пегматитов. В пегматитах кварц образует срастания с калиевым полевым шпатом (собственно пегматит, разновидность которого называется «письменным гранитом»), внутренние части пегматитовых жил нередко сложены чистым кварцем. Кварц является главным минералов апогранитных метасоматитов — грейзенов. При гидротермальном процессе образуются кварцевые и хрусталеносные жилы, особое значение имеют кварцевые жилы альпийского типа, в которых находят крупные кристаллы различных минералов, что делает их особо интересными для коллекционеров В поверхностных условиях кварц устойчив, накапливается в россыпях различного генезиса (прибрежно-морских, эоловых, аллювиальных и др.). В зависимости от различных условий образования кварц кристаллизуется в различных полиморфных модификациях.

Разновидности кварца

Авантюрин — желтоватый или мерцающий буровато-красный кварцит (в связи с включениями слюды и гематита в виде железной слюдки). Агат— слоисто-полосчатая разновидность халцедона. Аметист— фиолетовый. Бингемит — иризирующий кварц с включениями гётита. Горный хрусталь — кристаллы бесцветного прозрачного кварца. Волосатик — горный хрусталь с включениями тонкоигольчатых кристаллов

рутила, турмалина и/или других минералов, образующих игольчатые кристаллы.. Морион — чёрный. Переливт — cостоит из перемежающихся слоев микрокристаллов кварца и халцедона, никогда не бывают прозрачными. Празем — зелёный (из-за включений актинолита).. Раухтопаз (дымчатый кварц) — светло-серый или светло-бурый. Розовый кварц — обычно не кристаллический, розовый. Халцедон— скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность. Полупрозрачен или просвечивает, цвет от белого до медово-жёлтого. Образует сферолиты, сферолитовые корки, псевдосталактиты или сплошные массивные образования. Цитрин— лимонно-жёлтый, оранжево-желтый Сапфировый кварц, или сапфирин — синеватый, грубозернистый агрегат кварца.

«Глазковые» кварцы: Соколиный глаз — окварцованный агрегат синевато-серого амфибола. Тигровый глаз — аналогичен соколиному глазу, но золотисто-коричневого цвета , обусловленного включениями гидроокислов железа.

Бычий глаз — густо-малиновый, бурый. Гелиотроп — непрозрачная тёмно-зелёная разновидность скрытокристалического кремнезема, по большей части тонкозернистого кварца, иногда с примесью халцедона, оксидов и гидроксидов железа и других второстепенных минералов, с ярко-красными пятнами и полосами.

Кварц используется в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре (как пьезоэлектрик), в электронных приборах («кварцем» в техническом сленге иногда называют кварцевый резонатор — компонент устройств для стабилизации частоты электронных генераторов). В больших количествах потребляется стекольной и керамической промышленностью (горный хрусталь и чистый кварцевый песок). Также применяется в производстве кремнезёмистых огнеупоров и кварцевого стекла.

Монокристаллы кварца применяются в оптическом приборостроении для изготовления фильтров, призм для спектрографов, монохроматоров, линз для Уф-оптики. Плавленый кварц применяют для изготовления специальной химической посуды. Кварц также используется для получения химически чистого кремния. Кварцевые пески и кварциты используются в керамической и стекольной промышленности

Прозрачные, красиво окрашенные разновидности кварца являются полудрагоценными камнями и широко применяются в ювелирном деле.

Яндекс.Метрика